Декларация места жительства

Есть вопрос: почему собственник квартиры платит за тех, кто декларировался незаконно? 19 23.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо читателя Сергея.

Как жить на две страны 12 14.08.2021

С 1 июля гражданам Латвии за рубежом предоставлена ​​возможность указывать не одно, а два места проживания - в Латвии и за рубежом, сообщает nra.lv.

Уехавшие за рубеж могут указывать и латвийский адрес 17 09.07.2021

1 июля вступили в силу поправки к закону о декларировании места жительства, предусматривающие право человека указать один дополнительный адрес в Латвии или другой стране. Это облегчит возвращение людей в Латвию, пишет портал Латгальского региона планирования.

Нам пишут: где декларировать место жительства, если нет своей квартиры? 15 27.08.2020

«Наш город.» получил письмо от даугавпилчанина, нуждающегося в юридической консультации – его интересовала проблема декларирования места жительства в отсутствие собственного жилья.

В новом году даугавпилчане могут получить софинансирование на услуги нянь 1 10.01.2020

C 1 сентября прошлого года у даугавпилчан, чьи дети не смогли попасть в детский сад из-за длинной очереди, есть возможность получить софинансирование самоуправления на услуги нянь в размере 140 евро в месяц. Для получения пособия нужно быть задекларированным в Даугавпилсе.

В Латвии вводятся новые штрафы: за отсутствие «прописки» – 350 евро 19 05.12.2019

В четверг Сейм должен в окончательном (3-м) чтении принять поправки к Закону о декларировании места жительства. За отсутствие «прописки» власти собираются жестко наказывать жителей страны.

Место жительства – тюрьма или психлечебница 1 10.04.2019

Декларировать свое место жительства можно будет в больнице и … в тюрьме. В случае, если заключенный откажется, то в местах заключения за него это сделают принудительно. Такое неоднозначное решение сегодня приняли депутаты комиссии Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений.

Реэмигранты могут претендовать на грант в 9 000 евро для начала бизнеса в Латгалии 3 29.08.2018

Латгальский регион планирования (ЛРП) объявляет предпринимательский конкурс реэмигрантам для начала и развития хозяйственной деятельности в Латгалии. Подать заявку на получение гранта может персона, которая не была задекларирована в стране как минимум 3 года и вернулась в Латвию не ранее, чем год назад. О смене места жительства считается момент декларации.

Куда нужно обращаться для декларирования места жительства? 2 08.12.2017

«Куда нужно обращаться для декларирования места жительства?» – с таким вопросом в редакцию обратилась жительница Даугавпилса Анна.

Жилье мое: Какие родственники могут без спроса поселиться в вашей квартире? 12 25.06.2017

Какие родственники могут без спроса поселиться в вашей квартире? Частенько бывает, что в нашей квартире живут члены семьи, родственники или просто друзья. Должны ли они в таком случае делить с нами оплату коммунальных расходов? Как хозяин квартиры может добиться того, чтобы другие жильцы считались с его требованиями, а в худшем случае съехали?

Разочарованные победой "Согласия"/ЧСР оппоненты "выписываются" из Риги 7 05.06.2017

После очередной победы политического тандема "Согласия" и "Честь служить Риге" на муниципальных выборах в столице в Twitter началась новая "акция", в ходе которой недовольные ходом событий политики и активисты выписываются из Риги и декларируют место жительства в другом муниципалитете.

Нам пишут: кто проживает в латвийской квартире? 05.05.2017

В редакцию «Наш город.» поступило обращение читательницы Валентины, ее интересовал вопрос декларации места жительства.

Все чаще в квартирах латвийцев декларируются посторонние люди 9 10.04.2017

С момента, когда началась рассылка приглашений для участия в выборах, многие жители Латвии с удивлением обнаружили, что в их квартирах задекларированы совершенно посторонние люди. И как бороться с «фиктивными жильцами», как оказалось, знают не все, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

ПБК: Правила декларации места жительства 24.01.2017

Растущие налоги на недвижимость сподвигли многих собственников жилья декларировать родственников в своей временно пустующей собственности, например, на дачах.

«Букашки» с бумажками: даже у человека с декларацией могут быть большие проблемы! 5 05.11.2016

Порой задекларированное место жительства приводит к гораздо большим проблемам, чем отсутствие декларации.

Все больше латвийцев декларируют место жительства в других странах 2 16.05.2016

Согласно официальным данным, эмиграция из Латвии уменьшается: в 2014 Центральное статистическое управление насчитало чуть более 19 тысяч уехавших, тогда как годом ранее эта цифра составляла 22,5 тысяч. Однако при этом растет число латвийцев, декларирующих свое место жительства в других странах.

В Латвии ужесточают закон о декларации места жительства 2 31.03.2016

В Латвии хотят ужесточить закон о декларировании места жительства. Об этом BaltNews сообщили в пресс-службе латвийского парламента.

Пособие по безработице смогут получать лишь задекларированные латвийцы 11.06.2015

Сейм в первом чтении концептуально одобрил поправки к закону "О поддержке безработных и соискателей на рабочие места", предусматривающие, что пособие по безработице смогут получать только люди, задекларировавшие свое место жительство, передает радио MIX FM 102,7.

"Единство": мы не лишим пенсионеров бесплатного проезда в транспорте 14.10.2013

Предложенные "Единством" изменения в законе об общественном транспорте предусматривают, что декларирование не будет использоваться как единственный критерий при введение льгот на проезд.

Требования к декларированию места жительства ужесточат 14.10.2013

В понедельник комитет правительства договорился к середине будущего года разработать поправки к закону о декларировании места жительства, предусматривающие ужесточение требований в этой сфере.

Латвийцы активно пользуются электронными услугами 23.07.2013

В первом полугодии самыми востребованными электронными услугами на портале www.latvija.lv были подача заявок в вузы, декларирование места жительства и "Мои данные в регистре жителей", сообщила представитель Государственного агенства регионального развития Эдите Олупе.

Даугавпилчан, как и всех избирателей страны, призывают проверить свои данные о месте жительства 26.02.2013

Центральная избирательная комиссия призывает всех граждан страны, достигших 18-летнего возраста и имеющих право голосовать на муниципальных выборах, до 3 марта проверить сведения о декларировании своего места жительства, так как на самоуправленческих выборах избиратель сможет проголосовать только на участках, которые относятся к задекларированному месту жительства.

Центральная избирательная комиссия и Управление по делам гражданства и миграции призывают задекларировать место жительства до 3 марта 07.02.2013

Готовясь к июньским выборам, Центральная избирательная комиссия (CVK) и Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) приглашает избирателей, которые хотят голосовать в самоуправлениях, в которых они живут, но не зарегистрированы, задекларировать место жительства до 3-го марта.

Для даугавпилчан подорожает справка о декларировании места жительства 14 26.10.2012

Стоимость правки о декларировании места жительства, выдаваемой Жилищным отделом Даугавпилсской думы, теперь определяется новыми правилами Кабинета министров, вступившими в силу 15 октября.

Хозяин квартиры может не узнать, что у него новый сожитель? 19 04.03.2011

Отвечая на вопрос читателей о том, как долго можно проживать в квартире незадекларированным, сообщаем, что если человек меняет адрес места жительства, задекларировать новый адрес он должен в течение месяца. Это же требование действует, если человек снимает квартиру.

За регистрацию места жительства латвийцы будут платить 3 лата 21.10.2008

С 1 января 2009 года в Латвии будет введена плата за декларирование места жительства.

Не забудьте задекларироваться! 06.03.2008

Закон о декларировании места жительства определяет обязанность гражданина в течение месяца после смены места жительства подать декларацию об этом.